среда, 30 июля 2014 г.

Зачем вам патриотизм?


Прослушать или скачать Зачем Вам Патриотизм бесплатно на Простоплеер

Вы патриот? Вы патриот России? Если вы патриот России, значит, к Крыму вы также испытываете патриотические чувства? А почему полгода назад вы их не испытывали?

Для начала определения:

  • Патриотизм - любовь к Отечеству;
  • Отечество - страна предков(отцов) человека.

Никто не сможет внятно объяснить, каким образом после крымского референдума у него появились патриотические чувства к полуострову и почему их не было до этого.
Да и вообще патриотизм в принципе никто не сможет внятно объяснить. Откуда у человека могут возникнуть какие-то чувства к территории, имеющей границы только на карте, и которую он своими глазами даже не видел?

Государство/страна - это концепция. Концепций не существует.
5 бананов существует, число 5 - нет. Толпа людей существует, явление "толпа" - нет. Лес, как множество деревьев, существует, как самостоятельное явление - нет. Всё это лишь концепции, позволяющие нам лучше описывать окружающий мир. Они не несут в себе никакой информации, кроме как обозначения группы объектов.

Я могу знать отдельное дерево, но не могу знать лес. Я могу знать отдельный, конкретный дом, но не могу знать "дома в Индии". Я могу знать отдельного, конкретного человека, но не могу знать группу людей. И я могу давать характеристики конкретному объекту, но не могу давать их концепции.
Патриоты думают, что могут и то и другое. И они любят свою страну, несмотря на то, что это всего лишь концепция, не обладающая никакими характеристиками. Можно любить отдельных людей или отдельные места, но не страну.

То есть с точки зрения  философии патриотизм это просто ошибка в процессе познания мира - замена реальных объектов концепциями.

С точки зрения психологии патриотизм - это стремление ассоциировать себя с какой-то группой. Люди боятся одиночества и самостоятельности и хотят чувствовать себя членом более крупного субъекта - группы, хотя бы вымышленной.

Если всё так просто, почему люди до сих пор живут в этом заблуждении? Тут нужно подумать, откуда оно изначально у них берется. Люди ведь не сразу с рождения кричат: "Я люблю свою страну!" Патриотизм нужно воспитать. Кто его воспитывает? Именно.

Советую так же прочитать статью Л.Н.Толстого "Христианство и Патриотизм" и вот эту мою недавнюю статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий