понедельник, 28 июля 2014 г.

Нужно ли вам то, за что вы не станете платить?


По всей России постоянно проходят различные мероприятия, оплаченные из госбюджета. Всероссийские праздники празднуются по всей стране, национальные в каждом регионе, культурно-массовые мероприятия - всё оплачивается за счет налоговых поступлений. То есть люди платят за них не добровольно - они вынуждены. Нужны ли эти мероприятия?

Мы не покупаем вещи, которые нам не нужны. Мы не платим больше, чем мы можем себе позволить. И мы не пользуемся услугами, которые не соответствуют нашим стандартам цены-качества. 
Так происходит на рынке. В государственном секторе эти правила не работают: мы оплачиваем вещи, которые нам лично не нужны, например, субсидии АвтоВАЗу и фермерским хозяйствам, платим за дороги, здравоохранение и образование, которые использовали бы гораздо меньше, если бы оплата была добровольной и мы платим за услуги Почты РФ, которая уже давно отстала от рыночных стандартов.

Стали бы мы добровольно платить за культурно-массовые мероприятия?
  • Если да - то нас не нужно принуждать к этому с помощью налогов: если есть спрос, найдется способ организации этих мероприятий и их оплаты и без помощи государства. 
  • Если нет - то нам попросту не нужны эти мероприятия: другие продукты и услуги представляют для нас большую ценность.
Даже если от того, что финансируется государством, и есть какая-то польза, эта польза однозначно не стоит того, что мы за нее платим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий