воскресенье, 27 июля 2014 г.

Научите меня жизни.



Прослушать или скачать Научите меня жизни бесплатно на Простоплеер

В самой идее демократии заложено желание учить других жизни. Даже не учить - управлять ими. Если мы голосуем за запрет курения в ресторанах - мы ведь не в своем ресторане запрещаем курение, мы запрещаем курение в чужих ресторанах. Если мы голосуем за запрет продажи алкогольных напитков с 22 часов - мы ведь не для себя это решили ограничить время, мы ограничили его для других. Если мы голосуем за бесплатные квартиры сиротам/военным/многодетным семьям - мы ведь не сами их предоставляем, мы хотим, чтобы другие их предоставили.

Демократия укрепляет в людях желание учить других жизни. Теперь каждый думает, что это его обязанность как гражданина - думать за других. И он будет это делать всегда и везде - не только на выборах. Он будет убеждать друзей идти или не идти им в армию, в какой вуз им лучше поступать, работать или не работать им во время учебы, нужно ли ходить на лекции, должно ли быть много друзей или мало. Даже если он этого не высказывает (собеседник может оскорбиться), он все равно думает о том, как должен жить другой.

Люди любят думать за других - это проще, чем думать за себя. Можно с легкостью обсуждать новую социальную программу, давать советы друзьям и нравоучения молодежи и при этом самому едва сводить концы с концами. Мало того, что это проще - это благороднее: даже несмотря на свое плохое положение мы все равно заботимся об окружающих! И это дает особое чувство важности - ведь куда важнее обсуждать всенародную проблему, чем придумать, как бы самому заработать на жизнь.

Вам нравится, когда вас учат жизни?


Комментариев нет:

Отправить комментарий